小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.482.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+23.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×84.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-5.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-36.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×7二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.2个5相乘得10。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 5.7和4相乘的积是21。 ( )\n6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______2.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是________? 3.下面( )里最大能填几? (_______)×5<34 6×(_______)<43 69>9×(_______)4.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。5.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。6.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。 7.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________6 18________2=5×4 5________1=3×23×4=6________2 27________9=6×3 4×6=20________48.数一数,图中一共有( )个小圆点。四.计算题(共3题,共17分)1.看图列式计算。 \n每条2元,一共多少元?________×________=________2.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=3.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________五.解答题(共6题,共30分)1.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 2.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 3.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?4.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?5.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? \n6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.24;四六二十四 ; 6;一六得六2.63.6;7;74.205.4×8或8×4;四八三十二6.277.-;+;+;×;-;+8.20四.计算题1.4;2;82.27;10;21;24;9;40;28;6;18;83.80;57;43;85五.解答题1.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。2.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。3.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。\n4.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 5.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元