小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.102.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+53.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=124.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.155.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=6.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×2二.判断题(共6题,共12分)1.1×4+69=1×6+4×9。 ( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )3.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。\n2.4+4+4-3=9改写成乘法算式是________。3.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二4.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。5.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:________。 6.填空(从上到下填写)。7.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。8.2个5相加,写成算式是________。四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________2.直接写出得数。42-7= 6×6= 15-8= 5×6+5=3×2= 25+7= 5×5= 4×3-4=3.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=\n8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=五.解答题(共6题,共34分)1.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 2.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 6.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.B\n6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.2×3+1=7;2×4-1=72.4×3-3=93. 十二;九;十八;七八;七七;八九 4.65.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一) 6.10;25;20;157.148.5×2=10四.计算题1.14;8;2;36;492.35;36;7;35;6;32;25;83.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;29五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。2.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.5×4=20(人) 20+15=35(人)\n6.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。