小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+42.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×93.6×8=48,乘法口诀是( )。 A.六八四十八 B.八六四十八 C.六八四八 D.八六四八4.4×5( )3×4 A.= B.> C.<5.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.636.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )3.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 5.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______9\n3+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×42.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?3.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。4.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。5.( )里最大能填几?3×( )<17 4×( )<25( )×1<6 6×5>( )6.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 7.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。8.三二班有8个小组,每个小组有4名学生,三二班一共有______名学生。四.计算题(共3题,共33分)1.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______2.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______\n43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=五.解答题(共6题,共26分)1.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 3.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?4.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.>;<;=;<;>;>;=;=2.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 3.6;3;18;4;6;244.2;2;2;2;4;45.5,6,5,296.7;6;4;6;6;6 7.208.32四.计算题1.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;492.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.4;6;54;10;8;54;12;6;6五.解答题1.5×6=30(年)2.6×3=18(个)或3×6=18(个) 3.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。4.5×7=35(元) 5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。