小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.4+4+4+4+4+3可以写成( )。A.4×6 B.4×5+3 C.4×6-32.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.163.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。 A. B. C.4.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三5.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=106.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )2.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )3.7个9的和与9个7的和相等。( )4.比8个7多7的数是47。 ( ) 5.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )6.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )三.填空题(共8题,共30分)\n1.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。2.每组画2个 ,画3组,再写算式。加法算式:__________乘法算式:_________或_________。3.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______二______一十 ______三得六 ______十二4.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=455.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。6.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。7.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(0除外),商是______。8.我来算,我来填。 7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。四.计算题(共3题,共25分)1.口算。 \n(1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______2.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 3.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 五.解答题(共6题,共31分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。\n3.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?4.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。5.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?6.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√\n6.×三.填空题1.6;4;3;22.2+2+2=6;2×3=6;3×2=63.得八;十五;二十四;五;二;三四4.(1)8(2)7(3)9 5.6;二三得六;乘数;6 6.20;四五二十;5乘4等于207.49;18.35;五七三十五;30;五六三十 四.计算题1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 2.5;24;16;50 3.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)11五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。3.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。4.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。\n(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 5.6×4=24(间)6.解:35÷5=7(张)