小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.52.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.63.5×2表示( )。 A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加4.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=455.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.366.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数二.判断题(共6题,共12分)1.6个7相加用算式6+7表示。 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.9×6比5×9多1( )。4.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )6.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。2.5×6=30,其中积是________,5和6是________。3.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。4.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 \n4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 5.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。6.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。7.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。8.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式。 (1) (2)2.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共28分)\n1.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 2.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 5.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 6.一双手套有2只,3双手套有多少只? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C\n4.D5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2;2;2;2;4;42.30;因数 3.15;3×5;三五十五 4.=;>;=;= 5.156.307.六九五十四8.56四.计算题1.(1)2×4=8 (2)3×3=92.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.4×6=24(面) 24-6=18(面)2.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 3.4×5+5=25(元) 答:共需25元。4.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) \n方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)5.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。6.2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3双手套有6只。