小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于162.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)3.3( )6=18 A.+ B.- C.×4.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式6.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×5二.判断题(共6题,共12分)1.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 2.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )4.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )5.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共54分)1.( )里面应该填几。\n8×( )=64 ( )×7=21 8×( )=72 ( )×4=36 7×( )=42 ( )×9=452.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元3.填上“>”、“<”或“=”。 5×1_____5 1+3_____4 3×3_____64×2_____6 3×3_____9 5+3_____154.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ \n6×6= 六六______ 6×6=______5.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 7.2个5相加,写成算式是________。8.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,48四.计算题(共3题,共14分)1.计算。 2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______2.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________3.看图列式计算。 \n每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)五.解答题(共6题,共37分)1.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:3.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?4.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?5.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?6.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√\n三.填空题1.8;3;9;9;6;5 2.=;<;>;>;>;=;>;<3.=;=;>;>;=;< 4.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;365.8;41;5;6;25;66.十八;3;6;18;6;3;187.5×2=108.16;20;24;28;32;36;40四.计算题1.8;8;4;42.18;25;3;123.3;6;18;3;6;18五.解答题1.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。4.7×5=35只5.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 6.19页