小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是18的算式是( )。A.28-10 B.3×6 C.20+82.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)4.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能6.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6\n二.判断题(共6题,共12分)1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )2.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )3.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )5.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )6.比6个7多7的数是47。( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 2.一个星期有________天,4个星期有________天。3.最大能填几? (1)________×9<43 (2)6×________<31 4.写出乘法算式。 (1)2个4相加:________×________ (2)两个因数都是3:________×________5.9+9+9+9+9+9写成乘法算式是______×______=______,读作______。 6.6×7=______,读作:______乘______,口诀:____________。 7.4个5是_______,再加上1个5是_______个5,是_______。8.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______△×□=_______\n四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=2.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 3.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?4.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 5.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?6.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;9;7;9;8;72.7;283.(1)4 (2)5 4.(1)4;2(2)3;3 5.9;6;54;9乘6等于546.42;6;7;六七四十二7.20;5;258.8;15四.计算题1.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=302.7;17;11;5;16;243.0;10;18;63五.解答题1.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 \n2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.4×2=8元4.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。5.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。6.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。