小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八2.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×93.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.204.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=365.与7×3+7结果相同的算式是( ) A.7×4 B.7×2 C.7×36.( )×6=42。 A.8 B.7 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )3.2×4=2+2+2。 ( )4.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )5.6个7相加用算式6+7表示。 ( )6.4×5读作4乘5。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)\n2.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。3.一共有_______个苹果? 4.下面( )里最大能填几? (_______)×5<34 6×(_______)<43 69>9×(_______)5.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 6.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。7.填空。8.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______7\n四.计算题(共3题,共38分)1.看谁算得又快又对。5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______3.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______五.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? \n(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?4.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 5.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。6.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 参考答案一.选择题\n1.C2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.52.乘法3.264.6;7;75.>;>;<;<6.14;307.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 8.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×四.计算题1.5×7=35;35+12=47;6×5=30;6×9=54;50-46=4; 45-3=42;24+25=49;4×4=16;8×2=16;72-22=502.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;163.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;0五.解答题1.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?\n4×4=16(元)2.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。3.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。4.12页 5.4×5=20(个) 答:一共有20个字。6.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。