小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.62.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=3.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.364.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-15.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.286.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 2.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )3.5个2写成加法算式是5+5。 ( )4.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.看图填空。\n有________朵,有________朵,的朵数是的________。2.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四3.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 4.把下面口诀填写完整。 三________得九 ________五二十三________十八 六________三十六 5.看图列算式。\n6×______=______3×______=______口诀:______6.把乘法口诀补充完整。七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四7.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。8.小红写了4行毛笔字,每行4个,她一共写了________个字。四.计算题(共3题,共18分)1.用20元买3条毛巾,应找回多少元?2.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?3.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.解答题(共6题,共24分)1.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?\n2.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。3.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?4.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 6.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 参考答案一.选择题1.A2.A\n3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.3;9;3 2.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 3.×;+;×;-;×4.三;四;六;六5.3;18;6;18;三六十八6.八;八;二;七;八;九7.148.9四.计算题1.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 2.4×7=28 3.10;8;5;10;12;35;40;35五.解答题1.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。2.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 3.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 4.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。5.2×5=10(分钟)\n6.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。