小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4个8相加是多少?错误的列式是( )。 A.8+8+8+8 B.4+8 C.8×42.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.23.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.204.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 5.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.286.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.2个9加上3个9的和是45。 ( )2.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )3.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )4.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )5.4×5和5×4的结果相同。 ( )6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 \n2.在○内填上“>”“<”或“=”。 5×8○5×7+5 4×4○15 23+5○7×51米○90厘米 26厘米○62厘米 100厘米○2米42-36+85○69+(30-9) 63-(22-11)○43+33 54-27○45+83.4个9相加,乘法算式为________。4.求________________的和的简便运算,叫做乘法。 5.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 2×9-9=______ 7×9-______=546.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=60 7.括号内最大能填几? ( )×5<40 8×( )<378.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________四.计算题(共3题,共17分)1.看图写算式。□○□=□(个)\n2.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________3.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=五.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。2.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 3.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.它们一共有多少根香蕉? \n6.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.<;>;<;=2.=;>;<;>;<;<;>;<;<3.4×9或者9×4 4.几个相同加数 5.45;9;9;96.×;+;×;×;-;+7.7;48.16;二八十六\n四.计算题1.7×3=21 2.(1)8;8 (2)12;123.30;75;36;28;42;32;72;44五.解答题1.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 2.9×4=36(人)或4×9=36(人)3.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。6.3×8=24朵