小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 2.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。A.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=163.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.6×4=244.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×46.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)\n1.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )2.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )3.5+5+5+5+10=5×6 ( )4.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )5.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )6.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共22分)1.填上合适的数。 (1)________×5=45 (2)7×________=63 (3)________×1=9 2.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______3.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 4.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 5.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。6.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。7.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 8.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。\n四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。 2×4= 4+4= 4×4=2×3= 4×3= 3×3=2.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________3.算一算。7×8= 8×6= 9×5= 6×6=2×8= 8×9+9= 9+7= 9×7=6×8-8= 9×4+4= 9×6+6= 9×5-9=五.解答题(共6题,共45分)1.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? \n3.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。\n6.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)9 (2)9 (3)9 2.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六3.因;因;18 4.135.(1)15;25(2)20;24 6.27.158.16;3;3四.计算题1.8;8;16;6;12;92.14;8;2;36;493.7×8=56;8×6=48;9×5=45;6×6=36;2×8=16;8×9+9=81;9+7=16;9×7=63;6×8-8=40;9×4+4=50;9×6+6=60;9×5-9=36。 五.解答题1.(1)解:9×9=81(元)\n(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)2.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 3.5×6=30(年)4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。5.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 6.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。