小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.72.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=453.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.284.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×85.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×46. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.10二.判断题(共6题,共12分)1.2×4=2+2+2。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )3.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.( )里最大能填几?35>( )×6 ( )×6<502.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×43.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。4.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。5.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 6.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。7.最大能填几。\n(1)________×6<32 (2)7×________<50 (3)9×________<658.填>、<或=.(1)3×4______6-4 (2)3×3______9(3)6+2______4×2 (4)2×3______7四.计算题(共3题,共22分)1.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:2.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=\n五.解答题(共6题,共34分)1.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?2.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 5.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?6.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.D二.判断题1.×\n2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5;82.(1)4 (2)4 (3)7 (4)33.(1)36 (2)45 (3)12 4.45;5;9;5;9;5乘95.3;8;4;66.27;3;9;9;3 7.(1)5 (2)7 (3)7 8.(1)>(2)=(3)=(4)<四.计算题1.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=82.90;243.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。2.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。5.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。6.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)\n75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。