小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.342.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八3.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.304.9个2相加得( )。A.11 B.18 C.165.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×36.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-4二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )2.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )3.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )5.3和7相乘的积是21。 ( )6.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 2.填上“>”“<”或“=”。4×8_____32 5×6_____5+5+5 8×8_____65 49-18_____5×7\n3.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。4.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 ________二十四 ________________5.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______847.小淘气家的门牌号码比20小,它即是乘6的积,又是乘9的积,你知道是________吗?8.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。四.计算题(共3题,共46分)1.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=\n3.计算。 五.解答题(共6题,共39分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?\n3.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?4.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 6.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.24;30;18 2.=;>;<;<3.5;4;20;5;4;204.四六;4×6=24;6×4=24\n5.3×7或者7×3 6.>;<;=;<;>;<7.188.15;8;4个16的和是多少。四.计算题1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。2.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;513.15;40;42;45;41;37五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.9×5=45(本)3.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。4.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 5.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。6.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。