小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.52.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×63.停车场有8辆小车,大卡车的辆数是小车的5倍,大卡车有多少辆?( ) A.13 B.40 C.34.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,25.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 6.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+4二.判断题(共6题,共12分)1.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )2.5个3的和比7个3的和多。 ( )3.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )4.( )5.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n6.7个9的和与9个7的和相等。( )三.填空题(共8题,共26分)1.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。2.填“>”“<”或“=”。 9×6______50 2×8______20 3×9______305×8______7×6 8+9______8×9 4×9______6×63.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______4.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八5.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 6.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 7.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插________面? 8.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 2.填得数。\n7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共34分)1.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?2.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。3.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 4.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?5.写大字。6.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2乘以3;2;3;3;22.>;<;<;<;<;=3.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六4.九;六 5.=;>;=;= 6.12;6×2=12或2×6=127.208.72四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 \n2.56;48;40;24;32;56;48;40;24;323.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。2.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。3.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 4.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。5.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。