小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×72.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×63.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积4.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.545.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×56.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×2二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.6+6与6×6的意思相同。( )3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )5.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)\n1.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。2.最大能填几。 (1)8×________<30 (2)5×________<42 (3)________×2<173.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×84.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×65.先找规律再填数:8、16、24、32、________、________、56、64。6.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。7.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。8.5×4=________,用的乘法口诀是________。 四.计算题(共3题,共44分)1.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=\n4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=3.数笔画,写算式。五.解答题(共6题,共34分)1.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?2.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 4.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 5.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?6.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 参考答案一.选择题\n1.D2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;4;3;22.(1)3(2)8(3)8 3.>;=;=;=;=;<;<;>4.>;<;<;<5.40;486.967.7;88.20;四五二十 四.计算题1.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;632.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=453.如图:\n五.解答题1.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。2.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 3.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。4.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。5.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。6.4×5=20(米) 答:它跑了20米。