小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求3个4连加是多少?算式是( )。 A.3+4 B.4-3 C.4×32.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.363.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.354.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3005.7×4=( ) A.4 B.7 C.28 D.306.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )2.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )5.2个5相乘得10。 ( )6.5×7和7×5结果相等。( )三.填空题(共8题,共44分)1.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______2.填上>、<或=。 \n(1)60-6________6×9 (2)3×3________3+3 (3)6×6________12 (4)4+4________16 3.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。4.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。 2_____3_____4=24 2_____3_____4=10 2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21 5_____4_____2_____3=19 5.填上合适的数。 (1)9×________=81 (2)________×8=56 (3)________×9=546.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。7.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。8.在横线上填上“+”“-”或“×”。5______3=15 6______4=10 2______6=122______2=4 3______3=0 4______3=12四.计算题(共3题,共24分)1.每组画5个○,画3组。 \n加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________2.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 3.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______五.解答题(共6题,共32分)1.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?2.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?3.看图回答。4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )\n5.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.七;九;四十二;六十四\n2.(1)=(2)>(3)>(4)< 3.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;404.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;- 5.(1)9 (2)7 (3)6 6.5;4;20;5;4;207.五九四十五 8.×;+;×;×(或+);-;× 四.计算题1.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=152.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.18;45;18;12;1;0;4;6五.解答题1.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。2.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。3.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。4.8×8=64(只)5.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。6.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。