小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<2.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+73.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+74.积是16的算式是( )。 A.3×4 B.8+8 C.4×4 D.5×45.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1086.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。 ( ) 2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 4.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 5.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )6.下图表示9个5相加。 ( )\n三.填空题(共8题,共29分)1.一只小鹿4条腿,3只小鹿( )条腿,5只小鹿( )条腿。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×53.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。4.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。 5.一共有_______个苹果? 6.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。7.填上适当的数。(1)5+5+5+5=______×5 (2)7+7+7=______×______(3)8×______=4×4 (4)3×______=30-38.把下面口诀填写完整。 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六四.计算题(共3题,共54分)1.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=\n4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=2.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________五.解答题(共6题,共34分)1.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?2.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 5.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.12;202.<;>;=;<;<;=;>;=3.12;15;184.(1)32 (2)12 5.266.16;3;37.(1)4 (2)3;7 (3)2 (4)9 8.三;四;六;六四.计算题1.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;512.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 \n五.解答题1.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 2.6×6=36(个) 答:桃子有36个。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元