小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵2.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 3.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 4.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-25.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七6.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×8二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )3.比3个4还多5的数是17。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。( )5.3+3+3+3=3×3=9 ( )6.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=322.填>、<或=。 \n(1)4×4________17 (2)1×3________3+1 (3)2×4________3×3 (4)4×1________13.算一算,每幅图中有多少个格子? ______个______个4.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。5.看图回答:每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。6.填上“>”、“<”或“=”7×7______36 36______6+6 9×6______636×8______48 42______7+6 8×7______487.填上“>”、“<”或“=”。9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 8.填空。 ______×7=63______×4=36四.计算题(共3题,共25分)1.口算。 \n3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 2.算一算。3.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=五.解答题(共6题,共34分)1.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 2.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 3.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 4.一本书有90页。\n 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.C\n二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;9;42.(1)< (2)< (3)< (4)> 3.32;324.7;145.5;8;8;56.>;>;<;=;>;>7.<;>;=;=;<;>8.9;9四.计算题1.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 2.42;30;48;54;363.48;21;36;42;25;24;14;40五.解答题1.2×2=4(个) 8-4=4(个)2.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。3.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。4.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)