小学二年级数学《100以内的加法和减法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.68比( )多8。 A.6 B.60 C.70 2.17+38的得数等于( )。A.25 B.35 C.55 D.423.52-7+39=( ) A.2 B.84 C.4 D.154.算式93-44不可能表示( )。A.93比44多多少 B.93与44的和是多少 C.44比93少多少5.64先加上36,再减去28,得数是( )。A.100 B.72 C.646.光明小学到公园里植树,一年级植树37棵,二年级植树48棵,两个年级共植树________棵。 A.75 B.85 C.76 D.86二.判断题(共6题,共12分)1.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )2.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )3.23+40>82-20。 ( )4.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )5.( )6.最小的三位数和最大的两位数的差是1。 ( )三.填空题(共8题,共19分)\n1.笔算加法,_______数位对齐,个位相加满十,向_______进1。2.81比56多______;______比32多19。3.夺红旗。4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支,列综合算式是( )。5.28+39=______,我是这样口算的:________________________。6.比99多1的数是______,比70少1的数是______。7.公鸡有15只,母鸡比公鸡多25只,母鸡有______只。8.在横线上填上>、<或=号。(1)50________50-3 (2)24+42________70 (3)63+18________88-18 四.计算题(共3题,共17分)1.填一填。2.列竖式计算。 ①58+27= ②90-56= ③74-13-18=④48+25-56= ⑤81-26-37=3.算一算。\n五.解答题(共6题,共34分)1.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱? 2.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?3.菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐? 4.算一算。 (1)买这三种学具共花了多少元? (2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗? 5.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?6.解答题。\n(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ _____= ______(棵)参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.相同;十位2.25;51 3.61;34;92;58 4.23;73-24-26或73-(24+26)5.67;先算28+30=58,再算58+9=67,所以28+39=676.100;697.408.(1)> (2)< (3)> 四.计算题1.26;44;50;45;66;34;42\n2.①85 ②34 ③43 ④17 ⑤183.18;22;30;60;66五.解答题1.25+30-28=27(元) 2.解:42-24=18(支),42+18=60(支)3.解:10+12=22(筐) 22-11=11(筐) 4.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。5.46+8=54(元)6.(1)48;+;30;78(2)48;-;30;18(3)20;-;9;11