小学二年级数学《100以内的加法和减法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.我是几?( ) 我不是最大两位数,我比97大。A.96 B.97 C.98 D.992.小红跳绳,先跳了23下,接着又跳了54下,淘气要超过小红,至少要跳( )下。 A.31 B.78 C.553.鸭子:35元,飞机:28元,火车:47元,这些玩具总共( )钱。A.90 B.100 C.1104.东村小学一年级有男同学20人,女同学比男同学多5人.女同学有多少人?正确的解答是( )。 A.20+5=25(人) B.20-5=15(人) C.15+5=20(人)5.47+25=□2,□里应该填( )。A.6 B.7 C.26.小丽有25张邮票,小红比小丽少5张,小红有( )张邮票。 A.25 B.20 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.546-244-118与546-(244+118)的结果是相同的。 ( )2.妈妈买洗衣粉用了16元,买书比买洗衣粉多用12元,则买书用了28元。 ( )3.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( ) 4.75比一个数少15,这个数是60。 ( )5.比67与13的和少26的数是54。 ( )6.35比27多7。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.二(1)班和二(2)班共有80人,从(1)班调5人到(2)班,两个班人数就一样多,原来二(1)班有______人,二(2)班有______人。2.76减去38与16的和,差是多少?列式是( )。3.猜一猜每个汉字分别表示数字几? 4.在横线上填数。 ________+6>20 24>________+018-________>95.看图回答。(1)要买一件毛衣、一双鞋和一顶帽子共花________元? (2)要用50元买一双鞋和一顶帽子够吗?________如果够,能剩________元?6.在横线上填上“>”“<”或“=”。38+30________68 42+7________47 56________65-1070-20________90 56+30________89 37________77-436-3________33 45-2________42 52-30________31 \n7.方方要看一本90页的书,先看了25页,又看了36页,方方再看________页就看完这本书了? 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。34+20______20+34 53-6______54-6 32+4______387+30______57+4 46-6______40+0 15+4______15-4四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 20+7= 30-20= 90+9= 60-30= 24+6=51+8= 7+83= 85-5= 90-70= 45+20=96-7= 65+20= 39+8= 4+65=18+50-7= 80-60+35= 90-(60+30)= 63-(76-70)=2.列式计算。 (1)比36多49的数是多少? (2)87比哪个数多29? (3)28加上17,再减36得多少? (4)比57减去18的差少19的数是多少?3.猜一猜,小海星姐姐和她的伙伴藏起了什么数?五.解答题(共6题,共41分)1.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?2.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?\n3.有多少个桃子?4.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只? 5.商店上午运来55箱酸奶,下午比上午少运了18箱。(1)下午运来了多少箱?(2)上午和下午一共运了多少箱?(3)卖出30箱后,还剩多少箱?6.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? \n(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.45;352.76-(38+16)=223.3;9 4.15;23;8 5.(1)85 (2)够;7 6.=;>;>;<;<;<;=;>;< 7.298.=;<;<;<;=;>四.计算题1.27;10;99;30;30;59;90;80;20;65;89;85;47;69;61;55;0;572.(1)36+49=85(2)87-29=58(3)28+17-36=9(4)57-18-19=20 3.5 五.解答题\n1.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)答:下午卖出23箱,还剩下11箱。2.40+8=48(元) 答:一共用了48元。3.解:26+7=33(个)。答:有33个桃子。4.解:30+18=48(只) 答:麻雀有48只。5.(1)55-18=37箱;(2)55+37=92箱;(3)92-30=62箱;答:下午运来了37箱,上午和下午一共运来了92箱,还剩62箱。6.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。