小学二年级数学《100以内的加法和减法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.56厘米+43厘米的结果是( )。 A.1米 B.99厘米 C.100厘米2.64-38+47=( )A.20 B.37 C.73 D.263.下面( )得数是四十几。 A.72-3 B.34+5 C.9+324.一只小蚂蚁一天爬行49米,一只小乌龟一天爬行75米,小乌龟一天比小蚂蚁多爬行( )米。A.75-49=26(米) B.75+49=124(米) C.75+75=150(米) D.49+49=98(米)5.9+(56-8)=( ) A.57 B.34 C.54 D.756.81-69=( ) A.22 B.12 C.13 D.23二.判断题(共6题,共12分)1.甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。 ( )2.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( ) 3.两位数减两位数要从十位减起。 ( )4.乌龟东东下了76个蛋,乌龟西西比东东少下了18个。西西下了94个蛋。 ( )5.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) 6.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )三.填空题(共8题,共37分)\n1.比48少20的数是________,57比8多________。2.在□里填上合适的数。23.在横线上填上“>”“<”或“=”。 13-4________4 78________70+5 16-8________930+6________6+30 85-5________58-8 69-9________60+93个十6个一________63 18角________2元 90分________1元4.比57多25的数是( ),( )比64少27。5.在横线上填上“>”、“<”或“=” 32+49______80 80______18+57 25+39______29+3537+25______52 40______15+25 34+17______18+336.填一填。(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? ______ ______ ______= ______(棵) \n(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? ______ ______ ______= ______(棵) (3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ ______= ______(棵)7.比37少12的数是( ),比52多3的数是( )。8.比52多18的数是________,比63少20的数是________。 四.计算题(共3题,共26分)1.找规律填数,再计算。8+8+8=________ 24-8-8-8=________9+9+9=________ 27-9-9-9=________10+10+10=________ 30-10-10-10=________________+________+________=________ 33-________-________-________=________ 2.摆一摆,算一算。 6+4=______ 46+40=______ 27-2=______ 27-20=______3+65=______ 30+65=______ 89-5=______ 89-50=______3.估一估:将得数比50小的序号填在横线上。________①21+23 ②41+20 ③45-30 ④29+20 ⑤86-17 ⑥100-40-12五.解答题(共6题,共37分)1.王老师和李老师带着8名男同学和12名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?2.请你提出不同的问题,并列式解答。\n3.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?4.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?5.故事书比图画书少多少本?6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.B\n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.28;49 2.1;53.>;>;<;=;>;<;<;<;< 4.82;375.>;>;=;>;=;=6.(1)48;+;30;78 (2)48;-;30;18(3)20;-;9;11 7.25;55 8.70;43 四.计算题1.24;0;27;0;30;0;11;11;11;33;11;11;11;02.50;86;25;7;68;95;84;393.①③④⑥五.解答题1.8+12+2=22(张) 答:一共要买22张电影票。2.(1)买一个热水瓶和一个保温瓶,应付多少元?24+8=32(元)(2)我用50元,买了一个热水瓶和一个保温瓶,应找回多少元?24+8=32(元)50-32=18(元)3.22元5角4.52-40=12(人) 答:女生比男生少12人。5.36-20=16(本)6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。