小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.24+(70-24)=( ) A.27 B.34 C.70 D.462.篮子里有27个苹果,19个梨,苹果比梨多几个?( ) A.27+19=46(个) B.27-19=8(个)3.有一本50页的故事书,第一天看了14页,第二天看了16页,第三天从第( )页看起。A.20 B.30 C.314.农场有37头水牛,黄牛比水牛多18头.黄牛有多少头?正确的解答是( )A.37-18=19 B.37+18=55 C.37-19=18 D.19+18=37 5.被减数是78,减数是29,差是( )。 A.39 B.49 C.38 D.486.在一块空地上种柳树42棵,种的桃树比柳树少14棵,种的槐树比桃树多18棵.种槐树( ) A.28棵 B.46棵 C.36棵 D.74棵二.判断题(共6题,共12分)1.最大的两位数比最小的两位数多88。 ( )2.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )3.40-8-30与40-30-8的得数相等。 ( ) 4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )5.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )6.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )三.填空题(共8题,共32分)1.填上“>”、“<”或者“=”。\n36+28______ 54 9______ 50-38 80______ 44+3664-16______ 42+42 6+36______ 43+19 55-38____71-522.看图回答。①小狗比小兔子少18只,小狗有( )只。 ②小羊和小兔相差( )只。3.动物园有猴子54只,比长颈鹿多29只,长颈鹿有________只.猴子和长颈鹿共________只。4.在横线上填上>、<或=。(1)48-3______48-30 (2)76-40______67-40 5.在横线上填上“+”或“-”。 (1)44______4+30=70 (2)20______40______36=96 (3)40______35______5=0 6.用9、0、2、4组成的两位数有________个,最大的和最小的相差________。7.请帮我填上“>”“<”或“=”。 (1)38-9______30 (2)56-7______50 (3)63-5______60 (4)48-8______40 8.在横线上填上“+”或“-”。88______9=79 36______20=56 40______30=1037______7=44 45______6=51 24______6=18\n78______10=68 25______40=65 78______60=18四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。 50+25+17=______ 43+26+14=______ 27+18+32=______13+34+45=______ 97-39-37=______ 65-56+11=_____2.算一算。(1)26+75=________ (2)78-34=________ (3)87+12=________ (4)39+53=________ (5)66+30=________ (6)90-27=________ 3.计算题。24+10=________ 82+9=________ 23+9=________32-8=________ 35-10=________ 81-7=________25+9=________ 45-9=________ 35+10=________56-8+10=________ 73-(8+2)=________ 63-(23+7)=________ 五.解答题(共6题,共44分)1.下面是学校体育器材室的体育器材情况。(1)篮球和足球一共有多少个?(2)排球比足球少多少个?\n(3)足球比篮球多多少个?2.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗? 4.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把? 5.学校组织63人春游,他们租了25顶 ,剩下的租 ,他们需要租多少顶 ?6.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×\n5.×6.×三.填空题1.>;<;=;<;<;<2.5;29 3.25;794.(1)> (2)> 5.(1)- (2)+;+ (3)-;- 6.9;74 7.1)< (2)< (3)< (4)= 8.-;+;-;+;+;-;-;+;- 四.计算题1.92;83;77;92;21;202.(1)101 (2)44 (3)99 (4)92 (5)96 (6)63 3.34;91;32;24;25;74;34;36;45;58;63;33 五.解答题1.(1)61个(2)17个(3)9个 2.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)3.76-53=2323+35=58 答:正确的得数是58。4.16+20=36(把)答:商店里的雨伞比原来少了36把。5.63-25=38(顶) 答:他们需要租38顶黄帽。6.70元