小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各题的计算结果,与其它两题不相等的是( )。 A.95-28-42 B.95-(28+42) C.95-28+422.笑笑一本书35元,售货员找给她15元,她付了( )元。 A.40 B.20 C.503.小明有20元钱,买一本书用去了8元,妈妈又给他7元,小明现在有多少钱?正确的列式是( )。 A.20-8-7 B.20-(8+7) C.20-8+74.商店卖出56箱水果,还剩37箱,商店里原来有多少箱水果?正确的列式是( )。A.56+37 B.56-375.下面各数与80最接近的数是( )。 A.16 B.79 C.116.学校开展兴趣组活动,数学组和航模组共有29人,其中航模组有9人,数学组有多少人?列式计算正确的是( )。 A.29-20=9(人) B.29-9=20(人) C.20-9=11(人) D.20+9=29(人)二.判断题(共6题,共12分)1.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )2.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )3.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )4.比86多3的数是83。 ( )5.79加上一是7个十。 ( )6.二(1)班有38人,二(2)班有45人。二(1)班和二(2)班一共有73人。( )三.填空题(共8题,共46分)1.18减去6与7的和,差是________?\n2.填一填。4+7=18-________ 16-9=14-________ 30-________=50-40 28-________=5+3________+2=2+40 60-________=7+33.想一想,填一填。计算24-8时,把24分成14和10,先计算10-8=______,再计算______+______=______;也可以这样想:把24分成14和10,先计算14-8=______,再计算______+______=______。4.计算25+9时,可将25分成______和______,先算______+______=______,再算______+______=______,得到25+9=______。5.算一算。6.我会填数。 12-______=8 15-______=9 13-______=9 11-______=760+______=68 29-______=20 ______-7=6 ______-5=87.在横线上填上“>”、“<”或“=”。52-2________64-450+7________58-8100-50________100-608.填“>”、“<”或“=”。 23-9________9 34________43-9 12-3________856-4________55 71-9________65 29-9________20 四.计算题(共3题,共17分)1.先估计一下结果大约是多少,再计算。42+5= 54+8= 63+9= 68+3=\n5+46= 7+52= 8+64= 7+62=2.用你喜欢的方法计算。 (1)73-28+36=________ (2)42+37-44=________ (3)53+37-40=________ (4)98-70+25=________ 3.减数是28,被减数是66,差是多少?五.解答题(共6题,共57分)1.买一件和一双,需要多少钱? 2.下面是花园小区今年种树的棵数.(1)杨树和柳树一共种了多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?3.冬冬今年4岁,爷爷75岁,3年后爷爷比冬冬大多少岁?4.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?5.解答题。\n(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)6.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。\n参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.52.7;7;20;20;40;50 3.2;14;2;16;6;10;6;164.20;5;9;5;14;20;14;34;345.63;35;91;27;64;166.4;6;4;4;8;9;13;13 7.<;>;> 8.>;=;>;<;<;=四.计算题1.47;62;72;71;51;59;72;692.(1)81 (2)35 (3)50 (4)53 3.66-28=38五.解答题1.48+5=53(元) 答:需要53元。2.(1)78棵(2)39棵(3)21棵 3. 75-4=71(岁)\n4.26-9=17(只) 答:香蕉再增加17只,就和苹果同样多。5.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。 6.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。 (3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。