小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑有50元,买一个文具盒,应找回( )。 A.44 B.34 C.662.甲数是35,比乙数少13,求数的算式是( )。 A.35+13 B.35-13 C.35-13+353.果园里有果树62行,其中桃树有35行,其余是梨树.梨树有多少行。( ) A.37 B.27 C.97 D.734.小红和小军每人有10枝铅笔,小红给小军5枝后,小军比小红多( )。A.5只 B.10只 C.15只 D.20只5.“46-27-4”与“46-(27+4)”的计算结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46-27-4的计算结果大6.98-80= ( ) A.90 B.88 C.18二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )2.最大的一位数与最小的两位数相差1。 ( )3.最大的两位数比最小的两位数多88。( )4.如果☆-12=8,那么☆=20。( )\n5.最小的两位数比最大的两位数少90。 ( ) 6.35+23-15和35-23+15的计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线上填上“+”或“-”. 46______30=16 56______36=20 57____3____40=1002.在横线上填上合适的数。40+______=45 ______+50=58 1+______=41 ______-3=40 56-______=50 ______-5=503.在横线上填上>、<或=。(1)29-4______l20+6(2)35+10______38+74.笔算两位数加两位数时,( )数位要对齐,要从( )位算起,个位的数相加满十要向十位( )。5.比29多36的数是______,比56少28的数是______。6.夺红旗。7.填上“>”“<”或“=”。(1)48-21______30-2 (2)76+23______48+52(3)65+25______47+33 (4)61-19______18+448.在横线上填上“>、<或=”。\n25+24______60 35–6______30 99______ 88+991–32______59 32+68______68+3263–22______77–44 43–24______43-21四.计算题(共3题,共33分)1.口算。89-9= 44-40= 14-7= 3+90= 16-8=17-9= 12-6= 13-5= 27+9= 12-4=11-4= 33+8= 42-7= 56-9= 8+49=6+6= 28-8= 35-9= 42-6= 37+8=94-7= 85-30= 53-9= 66-8= 50-7=2.在规定的时间内算出得数。(1)____(2)____(3)____ (4)_____(5)____(6)____3.用竖式计算。①34+42= ②67-55= ③36+58= ④63-54=⑤35+27+24= ⑥44+36-28= ⑦72-16-36=五.解答题(共6题,共57分)\n1.下面是三个小组三天的销售情况统计表。 (1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜? (2)第一组第三天卖出多少个西瓜? (3)第三组第二天卖出多少个西瓜? 2.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?3.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果? 4.下面是学校体育器材室的体育器材情况。(1)篮球和足球一共有多少个?(2)排球比足球少多少个?(3)足球比篮球多多少个?\n5.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱? 6.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案\n一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.-;-;+;+2.5;8;40;43;6;553.(1)< (2)=4.相同;个;进一5.65;28 6.40;5;49;73;22;68;80;527.(1)<(2)<(3)>(4)<8.<;<;<;=;=;>;<四.计算题1.80;4;7;93;8;8;6;8;36;8;7;41;35;47;57;12;20;26;36;45;87;55;44;58;432.33;35;33;38;32;373.76;12;94;9;86;52;20五.解答题1.(1)27+28+45=100(个) 答:第二组三天一共卖出100个西瓜。(2)79-23-22=34(个) 答:第一组第三天卖出34个西瓜。(3)86-30-27=29(个) 答:第三组第二天卖出29个西瓜。2.17-5=123.解:8+25=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。\n4.(1)61个(2)17个(3)9个 5.(1)42+10=52(元)答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元)答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 (3)100-11-8-50=31(元)答:应找回31元。6.(1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)