小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买来35颗糖,分给小明9颗,还剩几颗?( ) A.35+9 B.35-9 C.35-62.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵。今天比昨天多种了( )棵树。 A.6 B.13 C.193.与78最接近的一个整十数是( )。 A.60 B.70 C.804.一共进了86件衣服,昨天卖了25件,今天卖了36件.还剩下( )件。A.20 B.25 C.205.24个同学做踢毽子游戏,15个同学做拍皮球游戏,一共有多少人?( ) A.24+15 B.24-15 C.24-146.83减去下面哪个数,差是五十多?( )A.37 B.30 C.50二.判断题(共6题,共12分)1.计算37+(50-47)时,应先算加法。 ( )2.比58多12的数是60。 ( )3.把17+19=36和80-36=44合并成一个算式是80-17+19。 ( )4.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )5.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )6.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )三.填空题(共8题,共45分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”.38+30_______68 42+7_______47 56_______65-10\n70-20_______90 56+30_______89 37_______77-436-3_______33 45-2_______42 52-30_______31 2.看图列式计算。买一个小皮球多少钱?______ ______ ______ =______3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。76–50______30 38+20______56 78–30______50+875–5______15+10 45+7______7+45 24–6______58–404.在横线上填上“>”“<”或“=” 38+30______68 42+7______47 56______65-10 70-20______90 56+30______89 37______77-436-3______33 45-2______42 52-30______31 5.一个数加15得47,这个数是________,37减19得________。 6.填空。 比79大1的数是________;96比100小________.80比________大1,比________小1。7.开火车。\n8.在横线上填上>、<或=。 26+9______36 45+5______42+8 75______63+987+9______100 63+8______36+8 53+9______58+4四.计算题(共3题,共20分)1.看谁算得又对又快。40+50=______ 90-50=______ 100-80=______ 85-5=______80-80=______ 70+7=______ 47-5=______ 4+65=______ 2.口算。3.计算。2+33-25=______ 90-24-32=______ 86-59+27=______67-4+20=______ 10+36-30=______ 43-20+4=______五.解答题(共6题,共38分)1.争星比赛。\n(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?2.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?3.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?4.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? (2)三个班的男生一共有多少人?5.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。6.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;>;>;<;<;<;=;>;< 2.50;-;31;193.<;>;<;>;=;=4.=;>;>;<;<;<;=;>;<5.32;18 6.80;4;79;817.14;44;4;54;748.<;=;>;<;>;=四.计算题1.90;40;20;80;0;77;38;692.53;25;51;42;61;403.50;34;54;83;16;27五.解答题1.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。 (2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。 2.解:24+16+9=40+9=49(个)答:小光现在有49个苹果。3.60+30=90(千米) 答:这条公路长90千米。4.(1)解:26+5=31(人);31-3=28(人)。 答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。\n(2)解:26+31+28=85(人)。 答:三个班男生一共有85人。5.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。6.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。