小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.商店卖毛衣,上午卖出46件,下午卖出50件,上午比下午少卖出( )件。 A.50+46 B.50-46 C.50-46+502.第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )。 A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+303.一个数加( ),和还是原来的数。A.0 B.1 C.104.28+18=( ) A.2 B.3 C.6 D.465.下面算式中,得数的十位是7的算式是( )。 A.96-35 B.96-38 C.87-156.选出得数比50小比40大的( )。A.25+13 B.45+12 C.33+12二.判断题(共6题,共12分)1. 一场篮球赛,上半场A队得了28分,B队得了46分,B队领先18分。 ( )2.比38多24的数是62。( )3.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )4.比56多24的数是70。 ( )5.比75少23的数是52。 ( )6.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.按照规律填一填。23 33 43 ______ ______ ______\n14 22 30 ______ ______ ______2.填上适当的数。 92cm-47cm=________cm26mm+18mm-25mm=________mm 3.妈妈有50元钱,想买两块表,她可以买哪两种?用去多少钱?23元 15元 28元 ______ ______ ______ =______(元)4.按规律填一填。(1)18,27,36,( ),( )。(2)82,76,70,( ),( )。5.仓库里有92箱苹果,第一车运走25箱,还剩________箱苹果没运走。6.商店有上衣62件,卖出15件,还剩______件。7.在横线上填上>、<或=。 (1)34+4______40 (2)68-6______60 8.比89大1的数是______,比它小1的数是______。我比49大15,我是______。四.计算题(共3题,共13分)1.计算下面各题。70-40+6=________ 20+50-30=________ 6+40+20=________ 92-60-30=________ 2.直接写出得数。\n(1)85-8=______ (2)43+9=______ (3)70-6=______ (4)5+38=______ (5)64-7=______ 3.我来显身手。 (1)17+25=________ (2)23+17=________ (3)55+18=________ (4)36+59=________ 五.解答题(共6题,共40分)1.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?2.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人? 4.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面?5.请你看图提出问题,再解答。\n(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?6.变!1个幻方!每行、每列、每个对角线都是48。参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.D5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.53;3;73;38;46;542.【答案】45;19 3.23;+;15;384.(1)45;54 (2)64;58\n5.676.477.(1)<(2)>8.90;88;64四.计算题1.36;40;66;22.(1)77(2)52(3)64(4)43(5)57 3.(1)42 (2)40 (3)73 (4)95 五.解答题1.25+8=33(支) 2.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)3.解:39+32+28=99(个)4.18-10=8(面)答:小娟做8面红旗。5.(1)6+35=41(元)(2)35-6=29(元) 6.如下: