小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.小熊:25元布娃娃:38元买这两个玩具,付了70元,应找回( )钱。 A.6 B.7 C.82.从34数到43,一共要数( )个数。 A.9 B.11 C.10 D.83.62-38+57=( ) A.27 B.81 C.84 D.484.24+(70-24)=( ) A.27 B.34 C.70 D.465.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了( )。 A.7筐 B.8筐 C.9筐 D.36筐6.果园里有桃树有35行,梨树有27行.桃树比梨树多多少行。( ) A.8 B.18 C.17 D.62二.判断题(共6题,共12分)1.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。 ( )2.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) 3.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )4.56-7>65-8。 ( )5.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )6.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )三.填空题(共8题,共42分)1.树上有78只鸟,飞走了39只,又飞来了12只,现在有多少只鸟?□○□○□=□(只) \n2.将11、22、33、44、55、66这些数分别填入下面的6个括号里.(每个数只能用一次。) ______-______=11;______-______=11;______-______=11。3.填上合适的数。71+_______=83 83-_______=10 71=_______-128+_______=64 70-_______=52 42=_______+610+_______=75 _______+5=44 10-_______=013+_______=39 49+_______=79 24+_______=484.算一算。47+14=________39-38=________70-61=________5.按得数从小到大排列,把算式写在方框里。6.方方买一个台灯51元,买一双鞋38元,总共需要( )元。7.三个得数最接近60的算式是________、________、________。 按题中算式排列的顺序填写。\n8.填上“>”、“<”或“=”。45+5________50 63+7________70 56+6________607+56________54 33________6+28 63________58+478+7________77+8 46+5________46+6四.计算题(共3题,共29分)1.计算得数。13-9= 14-7= 60+3= 37+9= 18-13=50+15= 46-5= 49-0= 90-80= 86+5=2.用竖式计算。 (1)45+23= (2)98-36= (3)73+15= 3.直接写得数。 40+30= 67+10= 38-8= 60+5=80-50= 40-40= 63-50= 43-3= 39-30= 6+20= 92-12= 42+0= 70+5= 56-6= 84-80= 60+5= 五.解答题(共6题,共48分)1.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?2.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?3.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果? 4.一共有多少个梨?\n5.解答题。(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。6.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元? \n(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱? (4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.解:78-39+12=51(只) 2.66;55;44;33;22;113.12;73;72;36;18;36;65;39;10;26;30;24 4.61;1;95.71-9,50-6,37+4,12+25,5+286.897.B;D;E 8.=;=;>;>;>;>;=;< 四.计算题1.4;7;63;46;5;65;41;49;10;912.68;62;88\n3.70;77;30;65;30;0;13;40;9;26;80;42;75;50;4;65五.解答题1.48+46=94(元)100元>94元答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。2.45-9=36(人)36+45=81(人)3.8+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。4.5+24=29(个)答:一共有29个梨。5.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元6.(1)30+25=55(元) 答:一共要55元。(2)20-8=12(元) 答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元) 答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元) 20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。