小学二年级数学《100以内的加法和减法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.372.妈妈买衣服用去76元,买鞋比买衣服少用18元.买鞋用了多少元?正确的解答是( ) A.76+18=94(元) B.76-18=58(元) C.58+18=76(元) D.76-58=18(元)3.40人参加大扫除,其中有15人扫地,14人擦桌子,其余同学擦窗子。擦窗子的有( )人。 A.10 B.11 C.12 4.28加上29的和,再减去40,算式是( )。 A.28+29 B.28-40 C.28+29-405.商店上午卖了10个,下午卖了6个,上午比下午多卖多少个?正确的解答是( )。 A.10+6=16(个) B.10-6=4(个) C.16-6=10(个) D.10-4=6(个)6.菜场有18筐黄瓜,8筐萝卜,黄瓜比萝卜多多少筐?正确的解答是( )。 A.18+8=26(筐) B.18-8=10(筐) C.26-18=8(筐) D.26-8=18(筐)二.判断题(共6题,共12分)\n1.两位数减两位数要从十位减起。 ( )2.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( ) 3.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )4.85-26+37=63。( ) 5.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )6.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )三.填空题(共8题,共25分)1.写一写,算一算。已知一本练习本3元,一个篮球91元,练习本比篮球便宜多少钱?应该这样列式:______-______=______。2.38比53小______,98比13多______。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9________7×7 50-36________50-30 8×9________80-84.在横线上填上“>”、“<”、“=”。(1)2+78______80 (2)7+45______60(3)72+8______55+8 (4)52+8______18+425.54+7=________,想:先算________加________得________,再算________加________得________。6.一个加数是5,另一个加数是76,和是_______。7.在横线上填上>、<或=。 \n(1)25+6_______52+6 (2)42+5_______42+50 8.两位数加减一位数,要从________算起。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。40+28=______57-6=______91+8=______72-5=______8+45=______90-20=______18-9=______13+60=______30+50=______3+35=______46-40=______52-4=______9+8=______26-9=______30-20=______47+0=______2.计算。 3.口算。60+8= 16-7= 6+9= 20+4= 2+30= 11-3= 4+50= 66-6= 17-5= 4+8= 五.解答题(共6题,共35分)1.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?2.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?3.解答题。\n(1)这两辆车一共能乘坐多少人? (2)大车比小车多乘坐多少人? 4.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?5.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车? 6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.B\n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√ 三.填空题1.91;3;88(元)2.15;753.>;<;=4.(1)= (2)< (3)> (4)=5.61;4;7;11;50;11;61 6.817.(1)<(2)< 8.个位算起 四.计算题1.68;51;99;67;53;70;9;73;80;38;6;48;17;17;10;472.39;533.68;9;15;24;32;8;54;60;12;12五.解答题1.33-25=8(艘) 答:军舰比轮船多8艘。2.39+32+28=99(个) 答:三个班大约一共去了99人。3.(1)54人,48;+;6;54(2)42人,48;-;6;424.66-18=48(元)5.25辆 6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。