小学二年级数学《100以内的加法和减法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一箱苹果是38元,用100元买两箱苹果,还剩( )元。 A.76 B.72 C.242.17+6的得数( )6+16的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.下面得数是5的算式是( )。A.2+1 B.2+2 C.4+1 D.1+34.竖式计算,48+26-45=( ) A.74 B.29 C.22 D.1195.三个加数都是24,和是( )。 A.62 B.48 C.72 D.246.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共( )。 A.44只 B.54只 C.34只 D.64只二.判断题(共6题,共12分)1.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )2.大于28小于35的数有7个。( )3.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )4.56-7>65-8。 ( )5.90比48多42。 ( )6.比36少5的数是41。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.口算下面各题,看看用了多长时间.(1)70-60=________ (2)39+11=_______\n(3)62-42=________ (4)21-8=________(5)62+28=________ (6)48-29=_______2.数一数,填一填。3.计算25+9时,可将25分成______和______,先算______+______=______,再算______+______=______,得到25+9=______。4.填一填。57=________+7 35=30+________ 68=60+________ 5.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。6.1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是________元。7.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 (3)74-________=65 (4)87-________=65 8.填上“>”、“<”或“=”。 (1)53+9________35+9 (2)78-24________78-42 (3)39+36________93-63 四.计算题(共3题,共23分)1.口算。45+4= 7+21= 45-40= 58-8= 25+50= \n29-10= 33+5= 64+7= 42-20= 87-9= 2.口算。58-5=______ 63-3=______ 70-20=______ 55-50=______ 43-2=______ 43-20=______ 61-10=______ 61+10=______3.直接写出得数。 (1)24+6+6=________ (2)30-3-3=________ (3)64+7+7=________ (4)40-8-8=________ (5)72+7+3=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人? 2.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元? 3.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?4.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?\n 48元 24元 5.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。现在合唱队有多少人?6.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)10 (2)50 (3)20 (4)13 (5)90 (6)19 2.70;143.20;5;9;5;14;20;14;34;344.50;5;85.26.357.(1)12(2)54(3)9(4)22 8.(1)>;(2)>;(3)> 四.计算题1.49;28;5;50;75;19;38;71;22;78 2.53;60;50;5;41;23;51;71\n3.(1)36(2)24(3)78(4)24(5)82 五.解答题1.27人 2.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。 (2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。3.解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;连环画:23-5=18(本).答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.4.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元。5.解:56-27+24=53(人)答:现在合唱队有53人。6.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。