小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 2.差是15的算式。( ) A. B. C. D.3.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个04.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×55.四四十六表示4个4相加的结果是( )。 A.8 B.12 C.166.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.64二.判断题(共6题,共12分)1.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )2.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )3.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )4.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )6.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四2.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 3.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+74.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 5.看图列式。______╳______=______ ______╳______=______6.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=______×______ 3×8=______×______7.7+7+7+7+7=________×________=________,用到的乘法口诀是________。 8.填上适当的数。 (1)5+5+5+5=________×5 (2)7+7+7=________×________\n四.计算题(共3题,共40分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 2.列式计算。(1)3个6连加是多少? (2)60比53多多少?(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?3.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=五.解答题(共6题,共32分)1.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 2.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)\n( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:3.看图回答。4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?5.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.D二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九2.24;三八二十四 3.<;>;= 4.×;-;×;-;-;+5.4;5;20;5;4;206.4;9;4;67.7;5;35;五七三十五8.(1)4(2)3;7 四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 2.(1)18 (2)7 (3)323.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;23五.解答题1.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 2.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。3.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。4.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元5.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。