小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.102.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 3.2个3相加写成乘法算式是( )。A.2+3 B.2×3 C.3+34.3乘9的积是多少,算式是( )。A.3×9 B.3+9 C.9-35.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+146.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )2.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )3.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )4.7×8表示8个7。 ( )5.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )6.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.最小填几? (1)5×________>30 (2)15<________×4 (3)________×7>14 \n2.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。3.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。4.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元5.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。 6.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。7.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 8.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×6四.计算题(共3题,共17分)\n1.算一算。(按从上到下的顺序填写) 2.按要求写算式。 8+8+8+8+8=______ 8×3=____________________ 4×7=__________________ 2×6=____________________3+3+3+3+3=______ 5+5+5+5=______________3.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?五.解答题(共6题,共35分)1.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?2.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 3.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 6.小红、王老师和李老师去商店买东西。 \n(1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)7 (2)4 (3)3 2.15;5×33.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)4.>;>;<;>;<;=;=;<;>5.(1)24 (2)28 6.4×3=12;3×4=12 7.=8.4;6;8;7\n四.计算题1.4,10,6,14,182.8×5(或5×8);8+8+8或3+3+3+3+3+3+3+3;4+4+4+4+4+4+4或7+7+7+7;6+6或2+2+2+2+2+2;3×5(或5×3);5×4(或4×5)3.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 五.解答题1.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。2.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 3.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。6.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。