小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.62.8×( )<50 A.6 B.7 C.83.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 4.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+56.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十二.判断题(共6题,共12分)1.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )2.8个9相加的和是17。 ( )3.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )4.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )5.6个星期一共有30天。( )6.4和9相乘的积是36。 ( )\n三.填空题(共8题,共27分)1.7×5=______,读作:______乘______,口诀:___________。 2.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插________面? 3.填上“>”、“<”或“=”。6×7_______36 43-8_______6×742-33_______2×6 39+2_______8×64.5个8相加是多少? 算式:________×________=________5.一个乘数是5,另一个乘数是7,积是_______。6.求一共有多少只小蜗牛,列出加法算式是________,列出乘法算式是________或________。 7.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 8.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 四.计算题(共3题,共34分)1.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________\n3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 3.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=五.解答题(共6题,共36分)1.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?2.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。3.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? \n4.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 5.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 6.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.35;7;5;五七三十五2.203.>;<;<;<\n4.8;5;405.356.4+4=8(只);4×2=8(只);2×4=8(只)7.>;=;=;<;<;=8.27四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.5;15;25;35;45;03.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;14五.解答题1.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。2.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。3.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。4.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。5.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。6.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。