小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+52.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=363.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×44.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-25.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=6.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元二.判断题(共6题,共12分)1.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.4和6相乘的积是24。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 6.0到28之间,5的倍数有5个。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×83.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。4.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。5.看图列算式。6×______=______3×______=______口诀:______6.填上数,使天平两边相等。7.5个8相加是多少? 算式:________×________=________8.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 \n(2)3×________=30-3四.计算题(共3题,共28分)1.我来填。9×4+9=____ 6×9+____=63 2×9-9=____ 7×9-____=542.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共27分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.每串珠子有6个,4串共有多少个? 3.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?4.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 5.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?6.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 参考答案\n一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.24;三八二十四 2.>;<;>;=;>;<3.144.155.3;18;6;18;三六十八6.3;47.8;5;408.(1)2(2)9 四.计算题1.45;9;9;92.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.6×4=24(个)3.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。4.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。5.9×5=45(辆)\n6.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。