小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=112.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=3.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.124.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法5.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.106.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.5个5相加的和是10。 ( )5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________2.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。\n3.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。4.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。5.上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。6.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=407.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。8.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。四.计算题(共3题,共25分)1. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________2.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=3.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=五.解答题(共6题,共34分)\n1.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?2.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 3.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花? 6.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.A6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3;5;152.二四得八;5×5=253.7;5;五七三十五4.2;2;2;2;4;45.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 6.5;9;7;1;8;87.3;4;12;5;3;158.25;五五二十五四.计算题1.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 2.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;143.81;10;42;56;15;32;12;31五.解答题1.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。2.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 3.7×2=14(个)4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.40-8×4 =40-32=8(朵)答:还剩8朵花。6.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。\n(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。