小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.402.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.93.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三4.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=5.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-4二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.2×4=2+2+2。 ( )3.5个5相加的和是10。 ( )4.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )5.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 6.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 \n2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×32.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×3______3×5 24______5×4 4×6______5×518+2______20-2 16+20______35 3×7______204.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。5.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:6.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×5________8 6×3________208.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 2.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____\n3.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.解答题(共6题,共41分)1.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 2.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 3.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? \n(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 5.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?6.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.×;<;< 2.53.=;>;<;>;>;>4.7×9=63;9×7=635.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=126.3×6=18;6×3=18 7.>;<8.7乘4等于28;7 四.计算题1.46;42;49;25;21;57;65;36;63;3\n2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;183.18;25;3;12五.解答题1.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 2.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 3.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。6.解:10÷5=2(袋)