小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×12.4×9=( ) A.63 B.36 C.16 D.133.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×34.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,55.4( )3=12 A.+ B.- C.×6.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元二.判断题(共6题,共12分)1.2和9相乘的积是18。 ( )2.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )4.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )5.y+2可以写成2y。 ( )6.6个7相加用算式6+7表示。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-12\n8×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×82.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。3.填上合适的数。 (1)________×5=45 (2)7×________=63 (3)________×1=9 4.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。5.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。6.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 7.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 8.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。四.计算题(共3题,共22分)1.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.解答题(共6题,共38分)\n1.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?2.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 3.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?4.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.5.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?\n6.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.<;>;<;=;<;<2.4×3=12;3×4=12 3.(1)9 (2)9 (3)9 4.六六三十六;四九三十六5.40;49 6.87.六六三十六8.24;6;4;24;30;36四.计算题1.4;12;3;122.93;34;25;50;69;42;16;15;19;73.10;8;5;10;12;35;40;35五.解答题1.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分2.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 3.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 4.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);145.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。6.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)\n答:3人坐碰碰车需要18元。