小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.72.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=154.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=135.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+26.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.5×8=________,读作________乘________等于________。 2.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六\n_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九3.请写出4个积是24的乘法算式。________ ________________ ________4.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六5.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=456.得数是24的乘法口诀是____________和____________。7.图中横着看,加法算式是____________,表示______个______相加;竖着看,加法算式是_____________,表示______个______相加。8.填上“>”、“<”或“=”。8+8________8×8 4×2________8×1 5×7________7×8 5+5+5+5________4×532-12________6×3 6×6________12 四.计算题(共3题,共41分)1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=\n43-30= 82-9= 12-3= 5×9=2.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共38分)1.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 4.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.5棵果树结了多少个果子?6.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×\n2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.40;5;8;40 2.三;一;四四;三;六;四;六;二;三3.3×8=24;8×3=24;4×6=24;6×4=244.七;五;四;四十八;三十;二5.7;7;2;1;3;96.三八二十四;四六二十四 7.4+4+4=12;3;4;3+3+3+3=12;4;3 8.<;=;<;=;>;>四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.24;24;24;21;21;21;42;42;423.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.3;6;182.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。4.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。5.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。6.2×4=8(元) 答:一共要8元。