小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=122.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加4.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是45.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×66.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×3二.判断题(共6题,共12分)1.6+6与6×6的意思相同。( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.8的3倍是24。 ( )4.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )5.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。\n2.两个加数都是7和是_______。一个乘数是5,另一个乘数是6积是_______。 3.求5个6的和是多少,可以列出乘法算式________和________。4.一个星期有________天,4个星期有________天。5.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十6.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 7.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。8.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.口算。7×9+3=________ 7×7+2=________72+28=________ 45-18=________2×7+6=________ 3×7+5=________2×8+4=________ 8×9+6=________3.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? \n(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?2.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 5.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)2.14;303.5×6=30;6×5=304.7;285.二十五;得五;五;三五;五6.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 7.3×6=18;6×3=18 8.得八;七十二;五四.计算题\n1.42;30;48;54;362.66;51;100;27;20;26;20;783.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。2.解:4×3=12(杯),够。3.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。4.5×4=20(人) 20+15=35(人)5.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。