小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法2.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 3.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=364.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×55.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×86.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个7二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4的结果相同。 ( )2.5×8+8还可以写成6×8。 ( )3.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 4.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )5.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )\n6.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时2.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。六________五十四________________3.空格里应该填几? 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×65.横线里最大能填几。______×4<35 ______×5<46 26>7×______ 6.填上“+”“-”或“×”。 (1)2×2________20=24 (2)4________4-4=12 \n7.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。8.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。四.计算题(共3题,共38分)1.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 2.看谁算得又对又快。 2×5= 6×3= 4×3= 2×3+19=80-3= 7+55= 6×2= 3×3+2=4×6= 5×5= 4×5= 6×6-7=6×5= 3×5= 87-25= 4×2+45=3.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______五.解答题(共6题,共34分)1.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?2.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?3.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? \n4.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?5.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.A\n二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;<;=;=;>;<;>;>;<2.六九五十四;6×9=54;9×6=543.解:4.<;=;>;<5.8;9;3 6.(1)+ (2)× 7.4;168.9;10四.计算题1.25;15;10;5;20;20;10;15;5;102.10;18;12;25;77;62;12;11;24;25;20;29;30;15;62;533.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。2.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。3.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。4.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)5.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。\n(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。