小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4( )3=12 A.+ B.- C.×2.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 3.两数相同,得数是12的算式有( )。A.2×6 B.3×4 C.6+6 D.4×44.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五5.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=76.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.14二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )5.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )6.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 2.5个8相加的和为________。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元4.最大能填几? \n9×______>65 38>______×45.我会比大小。 39米+43米________92米 73-28________5×76×8-22________16+18 43-27________15+217×8+23________24+15 39+30-28________21+23+1528厘米+27厘米+38厘米________1米 35+6+2________476.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-87.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。8.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 2.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=3.计算。 \n(1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ 五.解答题(共6题,共38分)1.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 2.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 3.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.B\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4×6=24 2.403.>;<;<4.7;95.<;>;<;<;>;<;<;<6.<;>;=;>7.738.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 四.计算题1.76;20;57;442.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;493.(1)12 (2)4 (3)10 (4)8五.解答题1.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。2.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。3.5×5=25(个)4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 6.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)