小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+142.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.124.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×45.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×56.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )2.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 3.两个9相乘的积是18。 ( )4.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )5.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )6.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )三.填空题(共8题,共46分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×3\n2.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+33.一件上衣=________条毛巾。4.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=205.在里填上适当的数。 6.2个5相加,写成算式是________。7.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ \n3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______8.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=2.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________\n3.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?3.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?5.\n(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )6.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;<;=;<;<;=;>;<\n2.=;>;<;<;<;=3.84.+;×;-;×5.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9 6.5×2=107.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;368.45;5;9;5;9;5乘9四.计算题1.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;232.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 3.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)2.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 3.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。4.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。5.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)6.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。