小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.242.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5853.2×8+7=( ) A.23 B.48 C.21 D.244.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7 B.12 C.145.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-16.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4二.判断题(共6题,共12分)1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )3.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.两个9相乘的积是18。 ( )6.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )\n三.填空题(共8题,共35分)1.最大能填几。3×______<14 ______×9<67 34>______×6 23>______×92.把口诀补充完整。 二五________ 三三________ 四四________ 一一________3.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________4.填一填。(1)5×8+______=45 (2)10×8+______=81 (3)9×8+______=725. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 6.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=307.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=408.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5______8=40 7______8=15 16______8=8 0______8=8四.计算题(共3题,共29分)\n1.直接写出得数。42-7= 6×6= 15-8= 5×6+5=3×2= 25+7= 5×5= 4×3-4=2.看图列式计算。加法算式:______乘法算式:______或:______3.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=五.解答题(共6题,共35分)1.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?2.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? \n3.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?4.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 5.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)6.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.C6.A二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;7;5;22.一十;得九;十六;得一3.(1)3(2)6(3)9 4.(1)5 (2)1(3)05.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 6.6;6;5;5;67.5;9;7;1;8;88.×;+;-;+四.计算题1.35;36;7;35;6;32;25;82.7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 3.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;45五.解答题1.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。2.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。3.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。4.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。5.7×5=35(人)6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。