小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=142.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.133.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=24.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×25.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九6.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.35二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.7个9和9个7一样多。( )3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )4.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.3和7相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。2.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。\n3.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长( )米。(红旗的宽度忽略不计)4.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 5.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<166.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 7.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。8.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________四.计算题(共3题,共23分)1.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:\n3.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 五.解答题(共6题,共41分)1.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 2.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 3.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 4.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?5.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?\n6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.D二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.6;4;24;4;6;24\n2.4+4+4=12;4×3=123.84.六六三十六5.2;7;6;6;6;6;4;26.>;=;<7.16;128.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二四.计算题1.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧152.7×5=35;42-35=7; 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。3.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10五.解答题1.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。2.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。3.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。\n4.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。5.2+5=7(本) 6×2=12(支)6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。