小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.9个2相加得( )。A.11 B.18 C.163.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.204.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.165.8×(42-35)=( ) A.4 B.7 C.56 D.486.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 2.6×6和50-14的结果相同。 ( )3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。2.把口诀补充完整。______五二十 二______得八 三______十五\n四______十六 ______七二十八 五九______3.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。4.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 5.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。6.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。7.看图填空。表示______个______相加是______。乘法算式是______×______。8.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<25四.计算题(共3题,共19分)1.口算。 (1)8×6=________ (2)8+6=________ \n(3)8-6=________ (4)9×3=________ (5)6×8=________2.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=3.根据题意计算: (1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 五.解答题(共6题,共28分)1.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 2.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?3.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n6.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.14;302.四;四;五;四;四;四十五3.(1)15;25(2)20;24 4.55.376.六六三十六;四九三十六7.2;6;12;6;28.7;8;9;6四.计算题1.(1)48 (2)14 (3)2 (4)27 (5)48 2.48;21;36;42;25;24;14;40\n3.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 五.解答题1.7×4=28人,28+21=49人 2.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够3.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。6.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。