小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-12.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+43.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个44.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 5.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.76.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )3.5个2写成加法算式是5+5。 ( )4.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )5.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )6.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )\n三.填空题(共8题,共25分)1.根据乘法口诀“四八三十二”可以写出两个乘法算式是________和________。2.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。3.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________4.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五5.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。6.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________? 7.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。8.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 \n5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 2. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。五.解答题(共6题,共35分)1.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)2.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?3.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 4.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:\n答:5.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4×8=32;8×4=322.56;8;7;563.(1)8 (2)6 (3)6 4.四十九;六十四;四;八九;八;五5.六六三十六;四九三十六6.127.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 8.20\n四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 3.90;24五.解答题1.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。2.3×7=21(人)3.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。4.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 5.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。