小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=122.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 3.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+84.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.305.5个4相加,列式正确的是( )。A.5+4 B.4×5 C.4+4+4+46.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )4.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )5.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )6.5个4相加,列式是5+4。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.看图回答。\n加式:________ 乘式:________ 2.看图列式。每枝有________朵花,有这样的________枝。加法算式:________乘法算式:________ 3.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。 4.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+65.把口诀补充完整。四______二十 三______二十四 四______二十八\n______六十八 ______八三十二 ______九三十六三______十二 三______二十七 ______四十六6.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 (2)3×________=30-37.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。8.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+3四.计算题(共3题,共27分)1.将下列写完整。39,36,33,______,______,______,______,______,______,______,______,______,3,0。2.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 2.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?4.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 5.一共有多少颗跳棋子? 6.解答题。\n(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 2.2;5;2+2+2+2+2=10(朵);2×5=10(朵)或5×2=10(朵) 3.21;14.>;=;<;>5.五;八;七;三;四;四;四;九;四6.(1)2(2)9 7.128.=;>;<;<;<;=四.计算题1.30;27;24;21;18;15;12;9;6\n2.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 2.7×8=56(天);8×2=16(个)3.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。4.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 5.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。6.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。