小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.233.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.304.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+3二.判断题(共6题,共12分)1.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 2.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )3.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )4.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )5.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )6.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )三.填空题(共8题,共30分)1.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.\n2.找规律,想一想,填一填。3.填上“>”、“<”或“=”7×7________36 36________6+6 9×6________636×8________48 42________7+6 8×7________48 4.5×6=________,读作________,表示________个________相加。5.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:“正”表示有________人,该班有________人被调查。6.合唱队排练,有4排同学,每排站8人,一共有______人。7.填上“+”“-”或“×”。 (1)3________3=6 (2)4________3=12 (3)5________6=30 (4)3________3=9 (5)2________6=12 (6)6________4=108.填一填。\n________口诀:________算式:________ 四.计算题(共3题,共30分)1.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______2.看图写出算式。 (1)(2)3.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=\n五.解答题(共6题,共29分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 3.妈妈4个星期要上几天班? 4.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 5.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?6.有4个,的个数是的4倍,有几个? \n参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。2.213.>;>;<;=;>;>4.30;5乘6等于30;6;55.5;356.327.(1)+ (2)× (3)× (4)× (5)× (6)+ 8. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 四.计算题1.32;40;56;48;16;642.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 3.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;42五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.6×3=18元,18<20可以。 3.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。4.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 5.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)6.16个,4×4=16