小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加2.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=323.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×44.4个8相加是多少?错误的列式是( )。 A.8+8+8+8 B.4+8 C.8×45.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.5+5和5×5的意思相同。 ( )2.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )3.比3个4还多5的数是17。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )6.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.3×5=________,读作________,所用的口诀是________。2.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<56\n3.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。4.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。5.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=206.把口诀补充完整。三七( ) 五( )四十 ( )十六七( )五十六 一六( ) ( )二十四7.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 8.将口诀补充完整。 一七______ ______七十四 ______七二十八 七______五十六四.计算题(共3题,共15分)1.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 2.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 3.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________五.解答题(共6题,共24分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?\n2.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 3.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 4.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?5.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?6.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.15;三乘五等于十五;三五十五2.6;23;273.124.35;5×7=35;5乘7等于35 5.(1)15;3(2)20;5 \n6.二十一;八;二八;八;得六;三八7.十二;十六;得六;二十五8.得七;二;四;八四.计算题1.61;63;29;50;27;42 2.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 3.14;8;2;36;49五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。3.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。 4.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。5.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。6.3×7=21(人)