小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数2.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.93.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=184.得数是24的算式是( )。A.4×7 B.30-4 C.8×35.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.206.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=12二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.2个9加上3个9的和是45。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )6.0到28之间,5的倍数有5个。( )三.填空题(共8题,共39分)1.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。2.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=10\n8________4=32 9________6=332=8________4 3.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 4.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=75.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×87.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________108.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.口算。34+17= 51–19= 28+27–25= 100–48+37= 6+6+6=\n6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 3.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 4.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 5.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?6.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?参考答案一.选择题1.B2.C3.B\n4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4;4;35;90;18;10;5×5 2.×;+;×;-;×3.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 4.7;8;5;2;7;15.20;266.>;<;>;=;>;<7.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 8.21四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 2.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8 3.5;15;25;35;45;0五.解答题1.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.2×9=18(元)或9×2=18(元) 4.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。\n(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。5.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 6.7×2=14(个)