小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×62.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=123.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.54.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.275.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+46.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )2.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )3.7个9的和与9个7的和相等。( )4.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.积一定比因数大。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)\n2.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。3.6+6+6=________,这是________个________相加,写成乘法算式是________或________。4.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。5.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 6.把口诀补充完整。 三五_______ 二三_______ 四六______________十二 三_______十八 _______得八7.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。8.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共30分)\n1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。3.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?4.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 5.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?6.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? \n(3)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.202.24;6;4;24;30;363.18;3;6;6×3=18;3×6=184.245.(1)8 (2)9 6.十五;六;二十四;二六;六;二四7.28.36 四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.解:笑笑:4×3-2=10(分)\n乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。3.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。4.4×6=24(张) 5.3×3=9(元)6.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人)